Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Statistiche sul coronavirus per paese

Última actualización: 05/06/2020 - 19:41 (GMT+3)

Paese o territorioNumero totale di casiNumero totale di mortiNumero totale di guaritiCasi ancora attivi
1Stati Uniti19326011104757128721109254
2Brasile61855434072288652295830
3Federazione Russa4498345528212680231626
4Spagna2877402713319695863649
5Regno Unito28331140261344242706
6India2355446637112757116150
7Italia2345313377416378136976
8Germania18535487581685008096
9Perù183198503176228101939
10Turchia168340464813340030292
11Iran167156813412974129281
12Francia152444290656997653403
13Cile12249914489563125420
14Messico105680125457544817687
15Arabia Saudita957486427061624490
16Canada9407076525211434304
17Pakistan8924918383119856213
18Cina8302746347832766
19Qatar65495494093524511
20Bangladesh603918111280446776
21Belgio5890795661611233229
22Paesi Bassi47152600525040897
23Bielorussia468682592206624543
24Svezia418834562497132350
25Ecuador4157535342056817473
26Sudafrica407928482131118633
27Singapore37183242420912950
28Emirati Arabi Uniti370182731957217173
29Colombia3512010871292121112
30Portogallo3396914652052611978
31Svizzera30936192128600415
32Kuwait306442441827712123
33Egitto297671126775620885
34Indonesia295211770944318308
35Ucraina259647621137213830
36Polonia2541011371241011863
37Irlanda25142166422698780
38Filippine20626987433015309
39Argentina20197615608813494
40Romania201031315141454643
41Afghanistan18969309176216898
42Repubblica Dominicana18708525117366447
43Israele17562291150262245
44Giappone17018903148671248
45Austria1684367215742429
46Oman1508672345111563
47Panama1504436396195062
48Bahrein137332284715240
49Kazakistan123125269035357
50Bolivia12245415165810172
51Danimarca1187558610653636
52Armenia1181718335138121
53Corea del Sud1166827310506889
54Serbia1166724769314489
55Nigeria1151632335357658
56Algeria993569064532792
57Iraq984628545734988
58Repubblica Ceca952032768802313
59Moldavia924732352403684
60Ghana88853831895658
61Norvegia85102388138134
62Malesia826611666101540
63Marocco80302087215607
64Camerun739220545752612
65Australia72511026683466
66Finlandia69413225800819
67Azerbaigian68608238712907
68Guatemala61541589795017
69Honduras58802436484989
70Sudan571433318253556
71Tagikistan43704824911831
72Senegal41554522761834
73Gibuti41232617072390
74Lussemburgo4032110388537
75Guinea39912325121456
76Uzbekistan3987163227744
77Ungheria397054222451183
78Congo - Kinshasa3764815123171
79Costa d’Avorio32623515841643
80Tailandia310258297173
81Gabon2955218182116
82Grecia295218013741398
83Nepal2912113332568
84El Salvador28495312491547
85Macedonia del Nord279014916321009
86Haiti264050242566
87Bulgaria262715913901078
88Bosnia Erzegovina26061591968479
89Kenya2474796431752
90Croazia2247103211331
91Somalia2204794181707
92Cuba2119831839197
93Venezuela2087203341733
94Mayotte2058251523510
95Kirghizistan1936221340574
96Estonia1910691667174
97Maldive187276481217
98Islanda18061017942
99Etiopia1805192621524
100Sri Lanka180111858932
101Lituania1694711302321
102Slovacchia1526281379119
103Nuova Zelanda15042214811
104Mali148587816582
105Slovenia1479109135911
106Guinea-Bissau13398531278
107Libano131228768516
108Guinea Equatoriale1306122001094
109Repubblica Centrafricana12884231261
110Albania121233910269
111Costa Rica119410687497
112Nicaragua111846370702
113RAS di Hong Kong11034104554
114Zambia10897912170
115Tunisia10874996969
116Paraguay108611511564
117Lettonia108525781279
118Sudan del Sud994106978
119Madagascar9757201767
120Niger9636586038
121Cipro96017807136
122Sierra Leone92947580302
123Burkina Faso8855376072
124Andorra8525174160
125Uruguay83223709100
126Ciad82866633129
127Georgia80513650142
128Mauritania7843965680
129Giordania7849571204
130Diamond Princess7121365148
131San Marino67842408228
132Malta625958333
133Congo61120179412
134Giamaica59110368213
135Guiana Francese5891321267
136Isole del Canale561465123
137Uganda557082475
138Tanzania50921183305
139Capo Verde5025239258
140Sao Tomé e Príncipe4851268405
141Réunion479141167
142Togo46513239213
143Territori palestinesi464337784
144Yemen45310317333
145Taiwan44374297
146Ruanda4102280128
147Malawi393451338
148Mozambico3522114236
149Mauritius337103225
150Isola di Man336243120
151Liberia33430176128
152Vietnam328030721
153Montenegro32493150
154Eswatini300320196
155Benin2613151107
156Zimbabwe237431202
157Myanmar236615179
158Libia209552152
159Martinica200149888
160Mongolia191070121
161Isole Faroe18701870
162Gibilterra174015321
163Guadalupa1621413810
164Isole Cayman16018574
165Guyana153127764
166Bermuda141911319
167Brunei14121381
168Comore13225575
169Cambogia12501232
170Siria12465365
171Trinidad e Tobago11781081
172Bahamas102115536
173Aruba1013980
174Monaco994923
175Barbados927814
176Angola8641864
177Liechtenstein8215526
178Suriname821972
179Sint Maarten7715611
180Burundi6313329
181Polinesia Francese600600
182Bhutan4801137
183RAS di Macao450450
184Saint Martin413335
185Botswana4012316
186Eritrea390390
187Gambia261205
188Antigua e Barbuda263203
189Saint Vincent e Grenadines2601511
190Namibia250169
191Timor Est240240
192Grenada230185
193Curaçao211155
194Nuova Caledonia200182
195Saint Lucia190181
196Laos190181
197Figi180180
198Belize182160
199Dominica180162
200Saint Kitts e Nevis150150
201Isole Falkland130130
202Groenlandia130130
203Città del Vaticano120210
204Isole Turks e Caicos121110
205Montserrat111100
206Seychelles110110
207Zaandam9207
208Sahara Occidentale9162
209Isole Vergini Britanniche8170
210Papua Nuova Guinea8080
211Caraibi Olandesi7070
212San Bartolomeo6060
213San Bartolomeo6060
214Anguilla3030
215Saint Pierre e Miquelon1010
Il mondo 6762213 394992 3293417 3073804