Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Statistiche sul coronavirus per paese

Última actualización: 14/08/2020 - 11:00 (GMT+3)

Paese o territorioNumero totale di casiNumero totale di mortiNumero totale di guaritiCasi ancora attivi
1Stati Uniti541566617041528432042402047
2Brasile32296211055642356640767417
3India2464316481771752829663310
4Federazione Russa91282315498722964174361
5Sudafrica57286511270437617123978
6Perù50799625648348006134342
7Messico50575155293341507108951
8Colombia43380514145250494169166
9Cile3800341029935313116604
10Spagna35585628605196958130293
11Iran3363241916229205825104
12Regno Unito31379841347344272107
13Arabia Saudita294519330326039330823
14Pakistan287300615326521515932
15Argentina276072536219243478276
16Bangladesh2691153557154871110687
17Italia2522353523120292314081
18Turchia245635591222805711666
19Germania222269928120080012188
20Francia209365303888347295505
21Iraq164277564111720841428
22Filippine14752624267038774713
23Indonesia13281659688755839290
24Canada12123490151075534666
25Qatar1142811901109573134
26Kazakistan10184812697863321946
27Ecuador9834360107895713376
28Bolivia9645938843372058855
29Egitto9610851075689034111
30Israele902836516614323489
31Ucraina8787220114679739064
32Cina84786463479462690
33Svezia838525776497173105
34Repubblica Dominicana8313413934794633795
35Oman82531551772784702
36Panama7844617225221024514
37Belgio7619199161791348362
38Kuwait74486489660997898
39Bielorussia69203599661782426
40Romania6663128603154732224
41Emirati Arabi Uniti63489358573725759
42Paesi Bassi61204616525054789
43Guatemala602842296483059683
44Singapore5549727507364734
45Polonia5448718443796114682
46Portogallo5354817703917712601
47Giappone5114710633613413950
48Honduras490421542703240468
49Nigeria481169663430912841
50Bahrein45726167421803379
51Ghana41725223394952007
52Kirghizistan413731491335926290
53Armenia41299814341646321
54Marocco379355842668710664
55Afghanistan374241363267149347
56Svizzera374031991327002712
57Algeria371871341260049842
58Azerbaigian33915500312692146
59Uzbekistan33561218272136130
60Venezuela30369259213858725
61Moldavia29087878202767933
62Serbia28998661189659372
63Kenya287544601510013194
64Irlanda269291774233641791
65Etiopia262044791142814297
66Costa Rica26129272841217445
67Nepal2495795168378025
68Australia22743375133509018
69Austria22594725203461523
70El Salvador219935841029011119
71Repubblica Ceca19401391135745436
72Camerun18308401153202587
73Costa d’Avorio16889107135223260
74Territori palestinesi1549110691866199
75Danimarca15214621131311462
76Bosnia Erzegovina1518445891565570
77Corea del Sud1487330513863705
78Bulgaria1406948489014684
79Madagascar13522162117801580
80Macedonia del Nord1235753286623163
81Sudan1211579263055018
82Senegal1174024475723924
83Norvegia98512578857737
84Congo - Kinshasa95892348480875
85Malesia91291258821183
86Zambia866324674011016
87Guiana Francese8471517784636
88Paraguay83899755162776
89Guinea81985071201028
90Gabon80775159202106
91Tagikistan79506367411146
92Haiti781019251232495
93Libano77119224965123
94Finlandia76833337050300
95Lussemburgo73681226414832
96Libia70501358166099
97Albania697121336163142
98Mauritania66531575843653
99Grecia638122138042356
100Croazia60501615078811
101Maldive54942129202553
102Gibuti5358595167132
103Zimbabwe499012819272935
104Malawi491215325502209
105Ungheria48536073590656
106Guinea Equatoriale48218321822556
107Repubblica Centrafricana46526117282863
108RAS di Hong Kong4313653295953
109Nicaragua411512829131074
110Montenegro38577326801104
111Congo37456016252060
112Eswatini35996519911543
113Namibia3544278482669
114Tailandia3376583173145
115Somalia32279317281406
116Cuba3174892525560
117Mayotte3119392940140
118Capo Verde3073332232808
119Sri Lanka2882112658213
120Suriname2761401830891
121Slovacchia2739311939769
122Mozambico26381910151604
123Mali25971251979493
124Sudan del Sud24784711751256
125Slovenia23321291960243
126Lituania2330811689560
127Ruanda220081558634
128Estonia2174631975136
129Guinea-Bissau20882910151044
130Benin2014381681295
131Islanda1976101852114
132Sierra Leone1940691496375
133Tunisia1847531302492
134Yemen1847528949370
135Angola1815805771158
136Nuova Zelanda160222153149
137Gambia1556432671246
138Siria143255395982
139Uruguay1409371180192
140Uganda1353111141201
141Giordania132011122287
142Lettonia1308321078198
143Georgia1306171085204
144Cipro130520870415
145Liberia125282738432
146Malta12459708528
147Burkina Faso122854997177
148Botswana121431201091
149Niger116169107517
150Togo110426791287
151Bahamas108915138936
152Giamaica107114754303
153Andorra9815385870
154Ciad9497686013
155Vietnam91121430460
156Aruba8944114776
157Lesotho88425271588
158Sao Tomé e Príncipe8831580860
159Réunion7545631118
160Diamond Princess7121365148
161San Marino699426570
162Guyana63122202407
163Isole del Canale6034754511
164Tanzania50921183305
165Taiwan481745024
166Burundi410131594
167Trinidad e Tobago4048139257
168Comore399737913
169Myanmar369632142
170Guadalupa3671428964
171Isole Faroe3620225137
172Mauritius344103340
173Isola di Man336243120
174Martinica3361698222
175Mongolia297026928
176Belize296232262
177Eritrea285024837
178Cambogia273022548
179Papua Nuova Guinea271378190
180Sint Maarten26317102144
181Isole Turks e Caicos258252204
182Gibilterra205018817
183Isole Cayman20312020
184Bermuda15991455
185Monaco144411426
186Barbados144711819
187Brunei14231381
188Polinesia Francese13906475
189Bhutan128010028
190Seychelles12701261
191Antigua e Barbuda933837
192Saint Martin9244543
193Liechtenstein901872
194Saint Vincent e Grenadines570552
195RAS di Macao460460
196Curaçao321301
197Figi281207
198Timor Est250241
199Saint Lucia250250
200Grenada240231
201Nuova Caledonia230221
202Laos200191
203Dominica180180
204Saint Kitts e Nevis170170
205Groenlandia140140
206Isole Falkland130130
207Montserrat131120
208San Bartolomeo13085
209Caraibi Olandesi13076
210Città del Vaticano120120
211Sahara Occidentale10181
212Isole Vergini Britanniche9171
213Zaandam9207
214Saint Pierre e Miquelon4013
215Anguilla3030
Il mondo 21082038 757633 13929849 6394556