Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Statistiche sul coronavirus per paese

Última actualización: 24/07/2021 - 11:00 (GMT+3)

Paese o territorioNumero totale di casiNumero totale di mortiNumero totale di guaritiCasi ancora attivi
1Stati Uniti35283075626658294978755158542
2India3133215942004330503166408950
3Brasile1963244354842018331462752561
4Federazione Russa60785221522965450004476222
5Francia59530711115915672063169417
6Regno Unito563797512904444349391073992
7Turchia5574997508215410554113622
8Argentina48279731033594464987259627
9Colombia47057341181884462579124967
10Italia4307535127937412084658752
11Spagna4280429812213683457515751
12Germania376027092024364410024146
13Iran3645654882733220445336936
14Indonesia3082410805982431911569901
15Polonia2881948752352653172153541
16Messico27261602379542129788358418
17Sudafrica2356049690752133196153778
18Ucraina224816452835218403611293
19Perù21011391956961720665184778
20Paesi Bassi1833668177921663088152788
21Repubblica Ceca16723403035716386113372
22Cile160635834875155989111592
23Filippine153709726891145513755069
24Iraq1535848181671394536123145
25Canada14257022653913946124551
26Bangladesh114656418851978616149097
27Belgio111346525220105584432401
28Svezia10967991461510743627822
29Romania1082057342661047117674
30Pakistan10018752297192478254122
31Malesia9804917718825387147386
32Portogallo9470381726487624053534
33Israele857977645784135410166
34Giappone8577991510680841334280
35Ungheria8091013002074527733804
36Giordania76343799337460157489
37Serbia71966470987097782788
38Svizzera7126681090369137710388
39Nepal676708967963936827661
40Emirati Arabi Uniti668601191364622720461
41Austria655589107306404304429
42Marocco569668953654047419658
43Tunisia5583061805245386586389
44Libano553615789053566310062
45Kazakistan522638524444423973155
46Arabia Saudita515693814149681010742
47Tailandia4819673930327789150248
48Ecuador480720307974438806043
49Grecia4718941285842595833078
50Bolivia4673431761339859551135
51Paraguay4485081455041029723661
52Bielorussia43876733764326552736
53Panama427987674340815513089
54Bulgaria423575181933981327250
55Georgia400698566537143423599
56Costa Rica398608494132242371244
57Slovacchia39225912534379318407
58Kuwait390794227337350715014
59Uruguay38015159193711163116
60Croazia3623058245353103957
61Guatemala3474961006330244134992
62Azerbaigian33964550023317822861
63Repubblica Dominicana339302393129269742674
64Cuba316383220327668937491
65Territori palestinesi3159683596311380992
66Danimarca310127254229571711868
67Venezuela297782345828119413130
68Sri Lanka293113400226570823403
69Irlanda290525502626476720732
70Oman289042349826375221792
71Honduras286635759497430181611
72Egitto2839471647722706840402
73Lituania28077444102686207744
74Etiopia278233436526275011118
75Bahrein2683381381266123834
76Myanmar258870645917702175390
77Slovenia2585254426253281818
78Moldavia2584846240251347897
79Libia229604334418546840792
80Armenia22863245842189585090
81Qatar2249486002227271621
82Bosnia Erzegovina20542096751884607285
83Kenya19589838381848857175
84Zambia19061532211791718223
85Corea del Sud187362206816524620048
86Nigeria17062321311647803712
87Algeria159563402610934946188
88Kirghizistan156152223813344420470
89Macedonia del Nord1560175489150263265
90Mongolia1552247671495334924
91Afghanistan14366663939117046103
92Lettonia1383822550135295537
93Norvegia1354637998895245712
94Albania1328282456130118254
95Estonia13226212711283142677
96Uzbekistan1235598261179624771
97Namibia11500927149076121534
98Mozambico10730912328229923778
99Finlandia1020429784600055064
100Montenegro100929162498777528
101Ghana100250819958713560
102Botswana9765713758418912093
103Cipro962023987646419340
104Zimbabwe9568629616298629739
105Cina92497463687180681
106Uganda9171024967306216152
107Vietnam869573701553671051
108El Salvador846912538757246429
109Camerun82003133480433236
110Maldive76546218737102618
111Lussemburgo73412821711171474
112Cambogia721041254645486302
113Singapore6392436625871301
114Ruanda623287184473916871
115Senegal558611264446119986
116Giamaica516861168467943724
117Costa d’Avorio4947332448724425
118Congo - Kinshasa4740410212938916994
119Malawi472651439360199807
120Madagascar4258193940999643
121Angola41629981352845364
122Sudan371382776308673495
123Trinidad e Tobago370651026302565783
124Réunion34615266320362313
125Capo Verde3350429732663544
126Malta33370420303562594
127Australia32759916297432100
128Guiana Francese29533174999519364
129Siria258581905219372016
130Gabon253251632508181
131Guinea2487819723733948
132Suriname24689627209193143
133Mauritania23378520211681690
134Eswatini22156742195701844
135Guyana2185051820366966
136Figi21829172552116136
137Haiti19762523133325907
138Mayotte19465174296416327
139Polinesia Francese1928514518945195
140Guadalupa17779238225015291
141Seychelles177478916889769
142Papua Nuova Guinea1758119217177212
143Martinica156129910415409
144Taiwan1553578413753998
145Somalia1518078172777122
146Togo1497014313986841
147Mali1453253013119883
148Andorra1449812713988383
149Tagikistan1442711613964347
150Belize1391733213219366
151Bahamas13781274121581349
152Burkina Faso135371691335018
153Curaçao1313512612352657
154Congo13117176117591182
155Lesotho1267935766215701
156RAS di Hong Kong119742121169369
157Gibuti116341551146613
158Aruba1132510911058158
159Sudan del Sud1091711710514286
160Timor Est10281269529726
161Nicaragua910819442254689
162Guinea Equatoriale88631238637103
163Isole del Canale84278651823159
164Benin8324107812592
165Gambia71611976080884
166Repubblica Centrafricana7147986859190
167Islanda7054306653371
168Yemen7003137241631468
169Eritrea6491336249209
170Sierra Leone620611842071881
171Burundi612887735347
172Niger55961955296105
173Saint Lucia5516885319109
174Liberia539614827152533
175San Marino50999050027
176Ciad4967174478013
177Gibilterra4753944336323
178Laos4620521742441
179Barbados4330484098184
180Guinea-Bissau4148743778296
181Comore4014147384918
182Isola di Man36492916381982
183Mauritius33881918541515
184Liechtenstein307359299618
185Nuova Zelanda285526274980
186Monaco2757332617107
187Sint Maarten270734262449
188Bermuda253533248715
189Saint Martin24813813991044
190Bhutan247022215253
191Isole Turks e Caicos246118240439
192Sao Tomé e Príncipe242037234538
193Saint Vincent e Grenadines227112219960
194Isole Vergini Britanniche2210235881599
195Caraibi Olandesi169117164727
196Antigua e Barbuda12804312298
197San Bartolomeo10051462542
198Isole Faroe958187780
199Diamond Princess712136990
200Isole Cayman636262014
201Saint Kitts e Nevis563352733
202Tanzania50921183305
203Brunei313326941
204Dominica209019613
205Grenada16411612
206Nuova Caledonia13105873
207Anguilla11301112
208Groenlandia8505926
209Isole Falkland630630
210RAS di Macao560533
211Saint Pierre e Miquelon280262
212Città del Vaticano270270
213Montserrat211191
214Sahara Occidentale10181
215Zaandam9270
Il mondo 194073439 4160354 176158379 13754706