Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Statistiche sul coronavirus per paese

Última actualización: 27/01/2022 - 06:00 (GMT+3)

Paese o territorioNumero totale di casiNumero totale di mortiNumero totale di guaritiCasi ancora attivi
1Stati Uniti741764038986804542131827856405
2India40369585491729376657442212112
3Brasile24553950624507220361681893275
4Francia17730556129747110534916547318
5Regno Unito16149319154702127813123213305
6Federazione Russa1131580132810510099937887759
7Turchia111679278648710484202597238
8Italia1038356114477075222102716581
9Spagna95293209259157329413703788
10Germania914527411788373878001639591
11Argentina81300231200197162581847423
12Iran6279410132303608836758740
13Colombia57987991330195545155120625
14Messico47792963043083853156621832
15Polonia46377761043733868655664748
16Indonesia4301193144254412766229277
17Paesi Bassi4067075212393055203990633
18Ucraina3913809995843596715217510
19Sudafrica359039994491342949866410
20Filippine3475293536643191219230410
21Perù302075620458717206651095504
22Canada2979643331922695771250680
23Belgio2878212288632021761827588
24Malesia284496931930276625446785
25Repubblica Ceca2833961370922545409251460
26Israele259945685131865189725754
27Tailandia240702222101230216482757
28Australia2390397338912654191121589
29Portogallo2377818197031842153515962
30Giappone2277762185591864355394848
31Vietnam2187481371651924609225707
32Iraq217579324319208735764117
33Romania2083151597261851867171558
34Svizzera2037794127511248263776780
35Cile2020082395471761486219049
36Svezia1973485157341278921678830
37Grecia1848223229701609789215464
38Bangladesh1731524282731560006143245
39Austria1684608140301426185244393
40Serbia1598910133771329306256227
41Ungheria1471276410871224813205376
42Danimarca14689643656996353468955
43Pakistan138634829137127108786124
44Kazakistan1178559134641009910155185
45Giordania117716513124109717666865
46Irlanda11592716136716325436810
47Marocco111452715237104226957021
48Georgia109268414813977832100039
49Cuba10311708376100631916475
50Slovacchia9433781772585193873715
51Nepal9334511167283171290067
52Bulgaria91359232939658492222161
53Croazia8991741356681958166027
54Libano8827839528682977190278
55Tunisia86644526051731135109259
56Bolivia83517020774665789148607
57Emirati Arabi Uniti833201222877162459349
58Corea del Sud7774976654610740160103
59Bielorussia73210459767241022026
60Ecuador69189834362443880213656
61Norvegia690244143988952599853
62Guatemala6772141629462514735773
63Panama669860764558036781848
64Costa Rica668209750557210288602
65Arabia Saudita666259892761711440218
66Slovenia6423425810500153136379
67Azerbaigian640148865061905012448
68Lituania628094779854079379503
69Uruguay621453636853907576010
70Sri Lanka6045811534657678112454
71Paraguay5541821711247612560945
72Repubblica Dominicana547091429352318919609
73Myanmar534503193105125812612
74Kuwait514826248946485347484
75Venezuela473125541445067017041
76Territori palestinesi466697480543981022082
77Finlandia464394189446000416500
78Etiopia463465729239403062143
79Mongolia4334082100313256118052
80Moldavia4235681058737487338108
81Egitto4154682246034942743581
82Libia413066596738962017479
83Honduras39114510490127038253617
84Armenia355662803333469612933
85Lettonia354734482828628863618
86Bahrein343400140031141830582
87Bosnia Erzegovina33928114185192218132878
88Qatar33084863829716733043
89Oman328326413330770516488
90Singapore32760285030848018272
91Kenya320766556529258722614
92Estonia307451201824859356840
93Zambia30326639062936945666
94Macedonia del Nord261347828523117921883
95Nigeria252753313422813721482
96Albania252577332322583523419
97Botswana24590425652352168123
98Cipro243818724124370118724
99Algeria243568652616274374299
100Zimbabwe22877653162153588102
101Mozambico223112216320811612833
102Uzbekistan21736015492067279084
103Montenegro21595025352054167999
104Kirghizistan19660228581845389206
105Réunion18053150010877171260
106Uganda16090735029915758248
107Afghanistan16069274011463986893
108Ghana15627213821524972393
109Namibia15550239371451876378
110Lussemburgo14785494611607630832
111Laos1314325337660123239
112Ruanda12850914344552281553
113El Salvador12701238661177535393
114Maldive12559027210863216686
115Giamaica12196326156874950599
116Cambogia1211163015117267834
117Camerun11411318671060506196
118Trinidad e Tobago10808833478429220449
119Cina1058114636988142361
120Guadalupa1053197732250102296
121Angola978121892908535067
122Congo - Kinshasa8487712785093032669
123Senegal846131937787523924
124Malawi8410525376854713021
125Martinica8281382610481883
126Costa d’Avorio80396782771432471
127Guiana Francese746863631125463069
128Suriname7208812524923521601
129Eswatini68205137166567267
130Malta66708538614494721
131Figi62203791586562756
132Islanda61737454994811744
133Guyana5819611544409512947
134Mauritania57794937518774980
135Madagascar573751223520124140
136Sudan5659534114032912855
137Capo Verde5554339354356794
138Siria5112429773710311044
139Belize49059624389159520
140Polinesia Francese477946363350013658
141Gabon46469301414614707
142Barbados41355277330758003
143Isole del Canale40101129374692503
144Burundi371383877336327
145Papua Nuova Guinea3659659735853146
146Curaçao36594222332663106
147Togo36421267315584596
148Mayotte36166187296433015
149Guinea36013416318703727
150Andorra35028145301124771
151Seychelles34367143289645260
152Tanzania3292077818331959
153Aruba3256219332013356
154Bahamas32282731240487503
155Lesotho320496902099010369
156Mali29895710255843601
157Haiti28561783243003478
158Benin2645016325506781
159Mauritius2557076224687121
160Somalia2538813351318210871
161Congo23485371192983816
162Isola di Man212007020487643
163Burkina Faso2059136619967258
164Saint Lucia20192326157884078
165Timor Est198791221974017
166Taiwan18503851163451307
167Nicaragua17650216422513209
168Tagikistan172411241702394
169Nuova Caledonia17212283133793550
170Sudan del Sud16752137129343681
171Isole Faroe166371776938927
172Brunei161489815682368
173Nuova Zelanda1584252145491241
174Guinea Equatoriale1577418215121471
175Gibuti1539618915023184
176Repubblica Centrafricana1384010968596872
177RAS di Hong Kong1362621312572841
178Gibilterra12277100106291548
179Grenada1181620794672142
180San Marino11786108100911587
181Isole Cayman116661580933558
182Gambia11572347101561069
183Yemen10788200370711714
184Bermuda1026211484291719
185Groenlandia10157427617392
186Eritrea9408968913399
187Sint Maarten91607979951086
188Saint Martin91436013997684
189Dominica8838518058729
190Niger86162977794525
191Liechtenstein8296737810413
192Monaco7928447370514
193Comore7821159759765
194Sierra Leone760812543933090
195Guinea-Bissau75081546503851
196Liberia724328957471207
197Ciad707319048742009
198Caraibi Olandesi6685275912746
199Saint Vincent e Grenadines6663925711860
200Antigua e Barbuda644212651971119
201Sao Tomé e Príncipe5856695377410
202Isole Vergini Britanniche58094926493111
203Isole Turks e Caicos5633345348251
204Saint Kitts e Nevis5331334745553
205Bhutan4089327801306
206San Bartolomeo328264622814
207Anguilla227072139124
208Saint Pierre e Miquelon7740570204
209Diamond Princess712136990
210Montserrat161114812
211Isole Falkland8506817
212RAS di Macao790790
213Città del Vaticano290272
214Sahara Occidentale10181
215Zaandam9270
Il mondo 363060130 5645874 286898123 70516133