Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Statistiche sul coronavirus per paese

Última actualización: 02/07/2022 - 09:00 (GMT+3)

Paese o territorioNumero totale di casiNumero totale di mortiNumero totale di guaritiCasi ancora attivi
1Stati Uniti895070831043281849971433466659
2India4348851952516842851590111761
3Brasile3243420067176430873682888754
4Francia31208925149585296209371438403
5Germania28392629141292267258001525537
6Regno Unito2274106518041722151964408684
7Italia1861001116842517512580929006
8Federazione Russa1843339438116517861605190624
9Corea del Sud183795522456218214501140489
10Turchia15123331990321500524919050
11Spagna1281818410811112243647466426
12Vietnam107473974308796896631014647
13Argentina9367172129070916859669506
14Giappone9352645312979151020170328
15Australia819484299847905095279763
16Paesi Bassi8190255223808064872103003
17Iran7238589141390706285134348
18Colombia6175181140070598454650565
19Indonesia6090509156740591685416915
20Messico60586893257475202286530656
21Polonia60156341164295335673563532
22Portogallo5171236241494770658376429
23Ucraina501801910865649065772786
24Malesia456882835771450284030217
25Tailandia452777730684447237324720
26Austria4438883187924314940105151
27Israele436072810958425988489886
28Belgio424607831918412498189179
29Cile4002538585253651996292017
30Sudafrica399422310180938831409274
31Canada3946087420103562119341958
32Repubblica Ceca39337584031838872476193
33Taiwan380304967722834834961443
34Svizzera374185913984364598581890
35Filippine37056496056536363788706
36Grecia3692371302503514880147241
37Perù3629796213526338434031930
38Danimarca30160496471299024219336
39Romania29194616573928471396583
40Svezia25191991909124902419867
41Iraq235161425242230947916893
42Serbia20303631612620044709767
43Bangladesh197568229154190775738771
44Ungheria19281254664718719309548
45Slovacchia17965542014717718404567
46Giordania1698316140681683746502
47Georgia16604291684116372936295
48Irlanda16006147467155572337424
49Pakistan15372973039914996417257
50Singapore14531551415135214899592
51Norvegia1447885333714349079641
52Nuova Zelanda13526881494130227348921
53Kazakistan1306797136631292385749
54RAS di Hong Kong12481159402120193636777
55Marocco122027916113117808826078
56Bulgaria117277737257107599759523
57Croazia11495751607011280325473
58Finlandia11456104875110033640399
59Libano111351910466108758715466
60Cuba110604585291097338178
61Lituania10681559174103830020681
62Tunisia10521802869198363039859
63Slovenia1039632665210237359245
64Bielorussia982867697892853647353
65Nepal97972911952967480297
66Uruguay95762973319449595339
67Emirati Arabi Uniti947588231792778917482
68Mongolia9285862179313256613151
69Bolivia9284502195588428822207
70Panama922990836889954215080
71Guatemala9153211857285697839771
72Ecuador9098823572585797116186
73Costa Rica904934852586071135698
74Lettonia83625958608258834516
75Arabia Saudita79581192097779258677
76Azerbaigian7933029717783383202
77Sri Lanka66413816521647032585
78Paraguay6555321896362467311896
79Kuwait64445125556372954601
80Bahrein627327149361176414070
81Myanmar613628194345925681626
82Repubblica Dominicana60817643836007713022
83Territori palestinesi5842435356577938949
84Estonia580114259152226555258
85Venezuela52645457345186632057
86Moldavia520321115675041424612
87Egitto5156452461344218248850
88Cipro5047171072124370379275
89Libia50213864304909734735
90Etiopia489005753746254518923
91Honduras42771810906132498284314
92Armenia42324386294126611953
93Réunion4227698124185723385
94Oman39024442603846691315
95Qatar3832926793775095104
96Bosnia Erzegovina37879715806192218170773
97Kenya33395256533243723927
98Zambia32585740063205941257
99Botswana32276927503156684351
100Macedonia del Nord3142119327303989895
101Albania28147035012748023167
102Algeria266105687517855080680
103Lussemburgo263167109425124910824
104Nigeria25729031442502293917
105Zimbabwe25558655552486641367
106Uzbekistan24094516372381431165
107Montenegro24047227292361401603
108Mozambico2280222212225412398
109Cina2257475226220075446
110Laos2102977577660201880
111Kirghizistan20105329911964061656
112Islanda19398715375685118149
113Martinica192506957104191445
114Afghanistan182594772316464210229
115Maldive18158630516368717594
116El Salvador16964641461599935507
117Namibia1692034064164731408
118Guadalupa1687149552250165509
119Uganda167806362110041263773
120Trinidad e Tobago16730040121568946394
121Ghana16613314501631411542
122Brunei1639002251576676008
123Giamaica14291231309105148731
124Cambogia136290305613320628
125Ruanda13108414604552284102
126Camerun1200681931117791346
127Malta103836744960307062
128Angola99761190097149712
129Congo - Kinshasa9139313755093039088
130Guiana Francese883624011125476707
131Malawi86534264583094795
132Senegal8633519688433631
133Barbados84562477827901295
134Costa d’Avorio8357180582233533
135Isole del Canale80990179785832228
136Suriname8086413694957529920
137Polinesia Francese732686493350039119
138Eswatini7313114167163679
139Guyana67472125565363854
140Figi65713866636901157
141Madagascar65381139863286697
142Nuova Caledonia64201313628421046
143Belize64138680624431015
144Sudan6262449514032917344
145Capo Verde60770405590621303
146Mauritania5997098358310677
147Bhutan59729215965751
148Siria5592931505275920
149Gabon4793930547353281
150Seychelles4484716744512168
151Papua Nuova Guinea447256624398281
152Andorra4417715343448576
153Curaçao4412727743567283
154Burundi426583877341847
155Aruba4059522139905469
156Mauritius38650100436805841
157Mayotte37523187296434372
158Togo3744827537058115
159Guinea365974423611342
160Isola di Man36463108267949561
161Bahamas3597581734329829
162Tanzania3576884118334744
163Isole Faroe3465828769326937
164Lesotho33938699241559084
165Haiti3160383729864902
166Mali311697373033498
167Isole Cayman2759429855319012
168Benin27216163255061547
169Saint Lucia2704938326530136
170Somalia2680313501318212271
171Congo24128385201783565
172Timor Est229571332280915
173Burkina Faso208533822043932
174Gibilterra19633104165792950
175Nicaragua18491225422514041
176Grenada1837623217990154
177San Marino1809211517545432
178Liechtenstein179358517672178
179Tagikistan1778612517264397
180Sudan del Sud17722138156301954
181Bermuda1616214015793229
182Guinea Equatoriale1608718315748156
183Gibuti156901891542774
184Dominica148526814554230
185Repubblica Centrafricana1464911368597677
186Monaco130475712761229
187Gambia120023651159146
188Groenlandia119712127619189
189Yemen1182421499108567
190Saint Martin106686313999206
191Sint Maarten10580871045934
192Caraibi Olandesi10400351027392
193Eritrea9801103968414
194Niger9031310862893
195Antigua e Barbuda8656141847342
196Guinea-Bissau8369171812474
197Comore810016079337
198Sierra Leone769712543933179
199Liberia749729457471456
200Ciad742519348742358
201Saint Vincent e Grenadines70191126641266
202Isole Vergini Britanniche69416326494229
203Isole Turks e Caicos621936613152
204Saint Kitts e Nevis6102435891168
205Sao Tomé e Príncipe604373595020
206San Bartolomeo463064624162
207Anguilla34569342621
208Saint Pierre e Miquelon277912449329
209Isole Falkland18150681747
210Montserrat1018810082
211Diamond Princess712136990
212RAS di Macao325083242
213Città del Vaticano290290
214Sahara Occidentale10190
215Zaandam9270
Il mondo 548878416 6359818 523555133 18963465