Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Statistiche sul coronavirus per paese

Última actualización: 14/04/2021 - 17:00 (GMT+3)

Paese o territorioNumero totale di casiNumero totale di mortiNumero totale di guaritiCasi ancora attivi
1Stati Uniti32072562577191246264136868958
2India13873825172115123360361365674
3Brasile13601566358718120747981168050
4Francia5106329994803130514693798
5Federazione Russa46662091040004291223270986
6Regno Unito43758141271233992416256275
7Turchia3962760344553424733503572
8Italia37930331150883158725519220
9Spagna3376548766253114053185870
10Germania3031836794082718700233728
11Polonia2621116599302229801331385
12Argentina2579000581742262875257951
13Colombia256931466482240862494208
14Messico22861332102941815237260602
15Iran2118212650551729293323864
16Ucraina1887338382251442618406495
17Perù165970755489158442519793
18Repubblica Ceca159012428124148088281118
19Indonesia1583182429061431892108384
20Sudafrica155996053423148531521222
21Paesi Bassi1369411168482501352313
22Cile108871024518102092543267
23Canada10785622339297687778293
24Romania10164492560592065370191
25Iraq94905014836831519102695
26Belgio9306032356659964847073
27Filippine89288015447704386173047
28Svezia885385137204971866694
29Israele83646963128269483209
30Portogallo8288571693178646925457
31Pakistan7344231575464191276757
32Ungheria73167524265435344272066
33Bangladesh7031709987591299101884
34Giordania672090793761061453539
35Serbia651899584657131274741
36Svizzera6279681048556343854045
37Austria584205977954498929437
38Giappone512169946947100731693
39Marocco50296189154892884758
40Libano499839673841171081391
41Emirati Arabi Uniti489495154147339814556
42Arabia Saudita40115767813854418935
43Bulgaria3780591474629335169962
44Slovacchia37310710798255300107009
45Malesia365829135334778016696
46Panama35912161733489533995
47Ecuador3475891735129860431634
48Bielorussia33880123833291357283
49Grecia301103905425480437245
50Croazia297973639927769413880
51Azerbaigian291894400925583332052
52Georgia29121439012786838630
53Bolivia2841831249623364638041
54Nepal28156430612744474056
55Kazakistan276054328623744635322
56Territori palestinesi274690292323929132476
57Tunisia274604939622826736941
58Repubblica Dominicana258637339721700838232
59Kuwait250273141923375715097
60Moldavia242364543822503611890
61Irlanda241684480323364213517
62Paraguay240141497819671838445
63Danimarca23953224472286858400
64Etiopia232512323017381855464
65Lituania229260371820812317419
66Slovenia229076413521148513456
67Costa Rica225343304419606026239
68Egitto2121301252616043139173
69Guatemala205322705718705211213
70Armenia205128379418424317091
71Honduras196704487376081115750
72Qatar19197934017078720852
73Bosnia Erzegovina186372764214394434786
74Venezuela176972181515954715610
75Oman175633180715564518181
76Libia170045283415511712094
77Nigeria16391120611542257625
78Bahrein15878956614716211061
79Uruguay149430159511653331302
80Kenya14714723949958045173
81Macedonia del Nord143162428911894619927
82Myanmar14260532061318747525
83Albania12875223269890327523
84Algeria11879931378281332849
85Estonia11562910579788916683
86Corea del Sud11141917821019837654
87Lettonia1090882019998407229
88Norvegia1050087068895215350
89Sri Lanka95719602921512966
90Montenegro946431391892354017
91Ghana91477763893011413
92Kirghizistan908391534863132992
93Cina90447463685513298
94Zambia90389122988241919
95Cuba88445476830874882
96Uzbekistan85503634832641605
97Finlandia829648814600036083
98Mozambico68871794599018176
99El Salvador668162057631961563
100Lussemburgo64062777600123273
101Camerun61731919569263886
102Singapore607193060374315
103Afghanistan575342533520222979
104Cipro526522743906113317
105Namibia45949586439841379
106Costa d’Avorio4526526944771225
107Botswana43444663389233858
108Giamaica429246821913623106
109Uganda412043374077988
110Senegal39495108138241173
111Zimbabwe37330154334932855
112Tailandia3591097283227491
113Malawi338721133315721167
114Sudan317002194254514055
115Malta2977840328797578
116Australia29442910263802152
117Madagascar29348520246954133
118Congo - Kinshasa28714745258412128
119Maldive2575967229812711
120Angola23697554221151028
121Ruanda23603316213951892
122Guinea21106136186862284
123Gabon20971129177623080
124Siria204351392142304813
125Mayotte19706167296416575
126Capo Verde19231187174871557
127Polinesia Francese18678141484213695
128Réunion18425135167941496
129Eswatini184026691768251
130Mauritania1805245117398203
131Mongolia1782329102537541
132Guiana Francese178069599957716
133Tagikistan1330890132180
134Burkina Faso1298915312627209
135Haiti12855251115131091
136Guadalupa12717176224210299
137Andorra1261412111932561
138Somalia1256661852706678
139Belize125133181213758
140Mali1217941771944568
141Togo1203411693032615
142RAS di Hong Kong1161320911237167
143Curaçao114307471894167
144Guyana1127725897961223
145Lesotho1070931550285366
146Sudan del Sud1040311410148141
147Aruba10122929515515
148Congo1008413782081739
149Gibuti1007710283941581
150Martinica989064989728
151Bahamas95051908965350
152Suriname93631848711468
153Papua Nuova Guinea8984718468067
154Trinidad e Tobago85111467799566
155Benin7515936452970
156Guinea Equatoriale72591066885268
157Nicaragua677818042252373
158Islanda627429615293
159Repubblica Centrafricana5682755112495
160Gambia56021685145289
161Yemen5507107320702364
162Niger50811894760132
163San Marino5004864625293
164Cambogia48743522902549
165Ciad46521674306179
166Seychelles4633254310298
167Saint Lucia4355644179112
168Gibilterra42779441812
169Isole del Canale405386395611
170Sierra Leone40097928321098
171Comore3796146358268
172Barbados374044362373
173Guinea-Bissau3693663083544
174Eritrea3469103231228
175Burundi326267732483
176Liechtenstein277056264668
177Vietnam2733352445253
178Nuova Zelanda2589262462101
179Monaco237831226087
180Isole Turks e Caicos236017228558
181Sao Tomé e Príncipe226835219241
182Sint Maarten219627213336
183Liberia204285189958
184Bermuda1912161037859
185Saint Vincent e Grenadines1806101665131
186Saint Martin1693121399282
187Isola di Man1575291445101
188Caraibi Olandesi152614141696
189Antigua e Barbuda120131947223
190Mauritius120015825360
191Timor Est11032564537
192Taiwan106711102927
193Bhutan929187652
194San Bartolomeo9071462444
195Diamond Princess712136990
196Isole Faroe66116600
197Isole Cayman523249823
198Tanzania50921183305
199Brunei219320610
200Isole Vergini Britanniche178115918
201Dominica16501596
202Grenada15511522
203Nuova Caledonia12105863
204Figi682642
205Isole Falkland600546
206Laos520493
207RAS di Macao490481
208Saint Kitts e Nevis440440
209Groenlandia310310
210Città del Vaticano2701512
211Anguilla250223
212Saint Pierre e Miquelon240240
213Montserrat201190
214Sahara Occidentale10181
215Zaandam9270
Il mondo 138168681 2975441 111143952 24049288