Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Statistiche sul coronavirus per paese

Última actualización: 20/01/2021 - 07:00 (GMT+3)

Paese o territorioNumero totale di casiNumero totale di mortiNumero totale di guaritiCasi ancora attivi
1Stati Uniti24806964411486147868529608626
2India1059644215275410245092198596
3Brasile85757422115117518846845385
4Federazione Russa3612800666233002026544151
5Regno Unito34668499147015585031816876
6Francia2938333713422118162655175
7Italia2400598831571781917535524
8Turchia239978124328227798797466
9Spagna2370742541731969582119611
10Germania2071473492441716200306029
11Colombia1939071494021769935119734
12Argentina1819569460661604373169130
13Messico16683961428321251782273782
14Polonia1443804336981197034213072
15Sudafrica1356716382881144857173571
16Iran1342134569731131883153278
17Ucraina116765521046886248260361
18Perù10732143904498936744803
19Indonesia92738026590753948146842
20Paesi Bassi92158013162250908168
21Repubblica Ceca89950314646750376134481
22Canada7197511826663043071055
23Romania6978981736963023650293
24Belgio6797712047246959612340
25Cile6771511757363496024618
26Iraq6098521296257301123879
27Portogallo5669589246421871135841
28Israele565629408047889782652
29Svezia533265105914971517703
30Bangladesh529031794247385547234
31Pakistan5247831110347851735163
32Filippine504084997846624927857
33Svizzera5021918859317600175732
34Marocco461390801143662616753
35Austria396425719937309016136
36Serbia375799379131536340472
37Arabia Saudita36532563353570041986
38Ungheria35327611520231915109841
39Giappone334328454825771972061
40Giordania316427417030189310364
41Panama301534486424315753513
42Nepal26799219692622593764
43Libano2603152020156084102211
44Emirati Arabi Uniti26022375623167527792
45Georgia249465297323513011362
46Ecuador2325681438219933218854
47Bielorussia228716160121207415041
48Azerbaigian22769630322167207944
49Slovacchia226294363717376148896
50Croazia22564846842178803084
51Bulgaria212927861417049833815
52Repubblica Dominicana196591246114511549015
53Bolivia191090972214553735831
54Danimarca190619183717245616326
55Costa Rica186877247714403040370
56Tunisia184483584413298345656
57Irlanda176839270823364150767
58Kazakistan171232234915539713486
59Lituania168708249410429761917
60Malesia16537161912528839464
61Armenia16491230071535008405
62Kuwait1588229501519365936
63Egitto158174869612409425384
64Moldavia15350632821437666458
65Territori palestinesi153093174114091410438
66Slovenia151137323112531522591
67Guatemala15027753131355949370
68Grecia14946255189989133955
69Qatar1477292481442183263
70Myanmar135243298611865713600
71Honduras13493833686016571405
72Oman13214615161243986232
73Etiopia131727203711639213298
74Paraguay12335925359930321521
75Venezuela12111711161136526349
76Bosnia Erzegovina11838345098807125803
77Nigeria11330514649120020641
78Libia11046517008806220703
79Algeria10434128437093330565
80Kenya9930817348247815096
81Bahrein98260362949372961
82Macedonia del Nord8939227267398312683
83Cina885574635824491473
84Kirghizistan832681390792492629
85Uzbekistan7809162076585886
86Corea del Sud7351813006018012038
87Albania6856812874146425817
88Norvegia59456525498359096
89Singapore591572958894234
90Ghana58431358558992174
91Lettonia5672010124242613282
92Montenegro56228749465068973
93Sri Lanka54419273465947552
94Afghanistan542782354465545370
95El Salvador514371509452234705
96Lussemburgo48975560460512364
97Finlandia40722621310009101
98Zambia395155782806610871
99Uganda385343051340524824
100Estonia379413442741610181
101Uruguay33446330254107706
102Namibia30995296278582841
103Cipro29294176205727061
104Australia28740909259431888
105Zimbabwe28675825181109740
106Mozambico28270253191328885
107Camerun2801045526861694
108Sudan262791603156888988
109Costa d’Avorio25383142236431598
110Senegal23392536195313325
111Congo - Kinshasa21140640148125688
112Angola19011442168221747
113Cuba18773175142144384
114Botswana1863088146243918
115Madagascar1830127317609419
116Polinesia Francese17697127484212728
117Mauritania16147405147291013
118Malta15942242128652835
119Guiana Francese151877699955116
120Maldive146334913615969
121Giamaica14419329117432347
122Guinea142078113422704
123Malawi1388033661277417
124Eswatini1344340385124528
125Tagikistan1330890132180
126Siria1322485066965678
127Capo Verde1313912012319700
128Tailandia125947093563168
129Belize1161528310866466
130Ruanda1154814875803820
131Haiti1090724089561711
132Gabon10019669732221
133RAS di Hong Kong97211648827730
134Réunion9522459053424
135Burkina Faso935210574481799
136Andorra9194928349753
137Guadalupa898015422426584
138Bahamas806817567001193
139Mali788031756471916
140Congo770911458461749
141Suriname77091466910653
142Trinidad e Tobago74151326945338
143Lesotho701810116525265
144Guyana69501706206574
145Mayotte69185829643896
146Aruba6523525959512
147Martinica626344986121
148Nicaragua620416842251811
149Islanda5970295814127
150Gibuti591061582524
151Guinea Equatoriale536586519188
152Repubblica Centrafricana497363488525
153Somalia47441303666948
154Curaçao4527204376131
155Togo4383743839470
156Niger42251463265814
157Gambia39381283697113
158Gibilterra3793472914832
159Sudan del Sud3762643505193
160Benin3413463245122
161Isole del Canale3386783107201
162Sierra Leone3030772109844
163Ciad29771142170693
164San Marino2803652530208
165Guinea-Bissau251045240560
166Liechtenstein239850229256
167Nuova Zelanda226725216676
168Yemen2115612142281
169Liberia1898841707107
170Eritrea187761073798
171Comore1864511144669
172Sint Maarten1677271523127
173Mongolia156821033533
174Vietnam1540351402103
175Burundi12532773478
176Monaco124091036195
177Sao Tomé e Príncipe115117995139
178Isole Turks e Caicos11057902196
179Barbados10957493595
180Saint Martin107612855209
181Taiwan868776695
182Bhutan8481605242
183Papua Nuova Guinea834975570
184Seychelles7462563181
185Diamond Princess712136990
186Bermuda6841260369
187Saint Lucia6568336312
188Isole Faroe65016445
189Saint Vincent e Grenadines6022119481
190Mauritius5561051828
191Tanzania50921183305
192Cambogia448039256
193Isola di Man4322535453
194Isole Cayman381233445
195Caraibi Olandesi3603244113
196San Bartolomeo251117278
197Antigua e Barbuda190615727
198Brunei17431692
199Grenada13911299
200Isole Vergini Britanniche11419518
201Dominica11001028
202Figi552530
203Timor Est520493
204RAS di Macao460460
205Nuova Caledonia440431
206Laos410410
207Saint Kitts e Nevis350332
208Isole Falkland320275
209Groenlandia300291
210Città del Vaticano2701512
211Saint Pierre e Miquelon160160
212Anguilla150150
213Montserrat131120
214Sahara Occidentale10181
215Zaandam9270
Il mondo 96624375 2065672 69255629 25303074