Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Statistiche sul coronavirus per paese

Última actualización: 01/12/2022 - 10:00 (GMT+3)

Paese o territorioNumero totale di casiNumero totale di mortiNumero totale di guaritiCasi ancora attivi
1Stati Uniti1006254931105546981240361395911
2India44673379530620441368725887
3Francia3784679915895036909138778711
4Germania3649960015794335821900519757
5Brasile3530471568985334235867378995
6Corea del Sud271558133056826163723961522
7Giappone2479316649644206995374043985
8Italia2426066018109823587105492457
9Regno Unito240001011968212374175561525
10Federazione Russa2159082839200220997710201116
11Turchia17005537101400169041370
12Spagna135955041159011338229397310
13Vietnam115159084317510608488864245
14Australia10659898161371054610297659
15Argentina972724713002595902077015
16Paesi Bassi854199722909849278526303
17Taiwan8329008143877982140332481
18Iran7559706144633733517879895
19Messico71327923305256400759401508
20Indonesia6664844159830644573859276
21Polonia63527551183195335940898496
22Colombia6314769141895614083432040
23Austria556163321210549557444849
24Portogallo554226525450549803518780
25Grecia540469034309531089259489
26Ucraina5336293110505521275913029
27Malesia499216836684493052424960
28Cile49200106242248477689820
29Israele472241911863469802412532
30Tailandia470724433180464950924555
31Belgio463626433057458208221125
32Repubblica Ceca45592004188845076869626
33Canada440827647781430053459961
34Svizzera431703514318421767585042
35Perù4252383217414396679768172
36Sudafrica4041890102428391250626956
37Filippine403627764641395359318043
38Romania32968346727632252004358
39Danimarca3147600753231351374931
40Svezia262668621002259323312451
41Iraq24637242536424371491211
42Serbia242338517387239536310635
43Singapore21678971703209216674028
44Ungheria216635248287210435813707
45RAS di Hong Kong2118245107471875481232017
46Bangladesh203658529433198583021322
47Nuova Zelanda19451173297191587125949
48Slovacchia18559532073318339431277
49Georgia180569816881177654812269
50Giordania17469971412217310071868
51Irlanda1678827813116655315165
52Pakistan15752263063215386895905
53Norvegia1469061432514624002336
54Kazakistan13969221369313803562873
55Finlandia13942547265136098626003
56Bulgaria12872563803912447314486
57Lituania1276076943412615825060
58Marocco12688231628412512561283
59Slovenia12584466932123687114643
60Croazia12537611731612344002045
61Libano1220560107371087587122236
62Guatemala11552771995011313503977
63Tunisia114707229268983630134174
64Costa Rica11461359038860711276386
65Cuba11113928530110277389
66Bolivia111135722248107795611153
67Emirati Arabi Uniti10443432348102393618059
68Ecuador1011132359409734481744
69Panama100216185269858817754
70Nepal100088912019988695175
71Bielorussia99403771189855921327
72Uruguay99387575379853121026
73Mongolia99276721799861244464
74Lettonia96162760869503195222
75Arabia Saudita82559794648131323001
76Azerbaigian8243379980814103254
77Paraguay71816419621698317226
78Bahrein69633215366937731023
79Sri Lanka6716821680365480079
80Kuwait6626722570659992110
81Repubblica Dominicana65038143846440661931
82Myanmar633245194886077605997
83Territori palestinesi6208165404614962450
84Cipro614237122660143611575
85Estonia609233279052499081453
86Moldavia5950731191850414279013
87Venezuela54756758285406751064
88Egitto5156452461344218248850
89Libia507084643750060443
90Etiopia494578757247244314563
91Qatar4788486854766201543
92Réunion47608890241857256614
93Honduras45802311043132498314482
94Armenia44573787104348662161
95Bosnia Erzegovina400548162023783955951
96Oman399027426038466910098
97Macedonia del Nord3447109568334335807
98Kenya3416365684335346606
99Zambia333746401932969037
100Albania33334335933282051545
101Botswana326633279032374796
102Cina323686523328110637347
103Lussemburgo29775711332889917633
104Montenegro2837192790280705224
105Algeria271090688118256481645
106Nigeria26628331552596403488
107Zimbabwe2578935606251904383
108Uzbekistan24652016372414863397
109Brunei24104422522214018679
110Mozambico230624222622831088
111Martinica2244681071104223293
112Laos2167447587660208326
113Islanda20717121975685131267
114Kirghizistan20653029911964067133
115Afghanistan205907783318302915045
116El Salvador201785423017941018145
117Guadalupa1979189952250194673
118Maldive18561831116368721620
119Trinidad e Tobago1853774267180912198
120Ghana171009146116952721
121Namibia169946408016582640
122Uganda169733363010043165672
123Giamaica15193133209939249219
124Cambogia138106305613499258
125Ruanda132643146713111264
126Camerun12399319651186163412
127Malta115818809114433576
128Angola1046761924102367385
129Barbados103955564102435956
130Isole del Canale9572620795064455
131Guiana Francese954514111125483786
132Congo - Kinshasa942041455836109139
133Senegal8887319688687233
134Malawi88086268585009392
135Costa d’Avorio878858308704510
136Suriname8158113934962630562
137Polinesia Francese769856493350042836
138Nuova Caledonia76051314746031134
139Eswatini7377014227225593
140Guyana71620128570218117
141Belize690486886832535
142Figi68375878664401057
143Madagascar67259141265450397
144Sudan63637499058016631
145Mauritania63420997624203
146Capo Verde6303741262460165
147Bhutan625032161564918
148Siria573993163542297
149Burundi506393850418183
150Seychelles5006817149606291
151Gabon489733064858285
152Andorra4721915746731331
153Papua Nuova Guinea46146668439821496
154Curaçao4598629544720971
155Aruba4364123642438967
156Mayotte41176187296438025
157Mauritius41042103239278732
158Tanzania4065684518339628
159Togo39328290390335
160Guinea3815346437218471
161Isola di Man380081162679411098
162Bahamas3748383336360290
163Isole Faroe3465828769326937
164Lesotho34490706259807804
165Haiti3384686032871115
166Mali327607423194177
167Isole Cayman3135936855322770
168Saint Lucia295504042909551
169Benin279801632774671
170Somalia2725413611318212711
171Congo2537538624006983
172Timor Est2334313823102103
173San Marino2216711921826222
174Burkina Faso2163138721143101
175Liechtenstein20933872078462
176Gibilterra20184110165793495
177Grenada196132371935818
178Nicaragua18491225422514041
179Bermuda184631511828923
180Sudan del Sud183501381811597
181Tagikistan1778612517264397
182Guinea Equatoriale1718318316879121
183Dominica15760741567313
184Gibuti156901891542774
185Monaco154426315247132
186Repubblica Centrafricana1531111314615583
187Gambia125863721218925
188Saint Martin1205863139910596
189Groenlandia119712127619189
190Yemen1194521599124662
191Caraibi Olandesi114263610476914
192Sint Maarten1093189108339
193Eritrea10189103100860
194Niger99313128890729
195Antigua e Barbuda910614689546
196Comore8965161878618
197Guinea-Bissau8848176864230
198Liberia8022294771513
199Sierra Leone775912643933240
200Ciad764619448742578
201Isole Vergini Britanniche73056426494592
202Saint Vincent e Grenadines71121156641356
203Saint Kitts e Nevis655246648224
204Isole Turks e Caicos644636639218
205Sao Tomé e Príncipe62787762010
206San Bartolomeo534864624880
207Anguilla390412387913
208Saint Pierre e Miquelon324812449798
209Isole Falkland1930019300
210Montserrat14038137619
211RAS di Macao79967903
212Diamond Princess712136990
213Città del Vaticano290290
214Sahara Occidentale10190
215Zaandam9270
Il mondo 643101356 6640079 621022021 15439256