Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Statistiche sul coronavirus per paese

Última actualización: 24/10/2020 - 01:00 (GMT+3)

Paese o territorioNumero totale di casiNumero totale di mortiNumero totale di guaritiCasi ancora attivi
1Stati Uniti872748622914556900692808272
2India78136681179927013569682107
3Brasile53536561564714797872399313
4Federazione Russa1480646255251119251335870
5Spagna111037234752196958878662
6Argentina105365027957851854173839
7Francia104107534508109486897081
8Colombia9902702963689371266922
9Perù8798763398479671949173
10Messico87417187894636391149886
11Regno Unito83099844571344786083
12Sudafrica7124121889164352349998
13Iran5568913198544668578221
14Cile4989061384447134313719
15Italia48486937059261808186002
16Iraq4459491051337518860248
17Germania4173501009031020097060
18Bangladesh396413576131206578587
19Indonesia3819101307730510063733
20Filippine365799691531269146193
21Turchia357693965831152036515
22Arabia Saudita34415752643305788315
23Ucraina3303966164137578186654
24Pakistan32621667153096469855
25Israele308840232929013016381
26Paesi Bassi2724016964250265187
27Belgio2701321058822213237331
28Repubblica Ceca231146194191589137616
29Polonia2283184172105092119054
30Canada211508988817774623874
31Romania201032624514442950358
32Marocco190416320515717530036
33Ecuador156451125001341879764
34Nepal15300882910548846691
35Bolivia140445858410695024911
36Qatar1307112291275992883
37Panama127227261210339821217
38Repubblica Dominicana122873221210092019741
39Emirati Arabi Uniti1222734751150686730
40Kuwait1202327401114408052
41Portogallo11244022766588044284
42Oman11183711479794912741
43Svezia1105945933497199690
44Kazakistan11008617961054932797
45Egitto1060606166986241270
46Guatemala1039023594933416967
47Svizzera10365320675580045786
48Costa Rica10182612656166238899
49Giappone951381694882455199
50Etiopia9222914004611844711
51Honduras9150926043713251773
52Bielorussia91167945821368086
53Venezuela88416759822845373
54Cina85747463480865248
55Bahrein79574311761433120
56Austria744159545519518266
57Armenia7331011455027621889
58Moldavia7025616545110217500
59Libano670275523140935066
60Uzbekistan64724542619572225
61Nigeria618051127569853693
62Singapore57951285783291
63Paraguay5752612623818718077
64Algeria5563018973878814945
65Irlanda5526118782336430019
66Kirghizistan545881126470506412
67Ungheria5427813521565537271
68Libia533847742961922991
69Territori palestinesi49579439428506290
70Giordania48930508744940973
71Azerbaigian48221656408316734
72Kenya478438843342113538
73Ghana4760131446824463
74Tunisia47214784503241398
75Myanmar4236510382244518882
76Afghanistan406871507340105170
77Danimarca38622697312956630
78Bosnia Erzegovina3849310652626011168
79Serbia38115786315365793
80Slovacchia37911134885928918
81Bulgaria3651910771810217340
82El Salvador32421940281273354
83Croazia31717413229108394
84Grecia29057559998918509
85Australia27484905251691410
86Macedonia del Nord25991883182476861
87Corea del Sud25698455237171526
88Georgia24562183975114628
89Malesia24514214158848416
90Camerun21570425201171028
91Costa d’Avorio2040512120100184
92Slovenia19307214765911434
93Albania18556469104667621
94Norvegia17405279118635263
95Madagascar1681023816215357
96Montenegro16436255123783803
97Zambia1609534615179570
98Senegal15525321140821122
99Finlandia1447435398004321
100Sudan1372483667646124
101Lussemburgo1285114190853625
102Namibia12501133107481620
103Mozambico117488292342432
104Guinea1163571104741090
105Maldive113913710428926
106Uganda111639972693795
107Congo - Kinshasa1112230410379439
108Tagikistan10695819782832
109Guiana Francese10342699995278
110Lituania910412639785000
111Haiti900723173111465
112Gabon8901548479368
113Giamaica863818241564300
114Angola858226033055017
115Zimbabwe82572367771250
116Capo Verde81229169401091
117Mauritania76501637369118
118Guadalupa732911521995015
119Sri Lanka71531436443495
120Cuba64791285899452
121Bahamas626813037952343
122Botswana5923219274975
123Malawi58851835287415
124Eswatini58311165485230
125Gibuti552861539374
126Trinidad e Tobago548710439451438
127Nicaragua543415542251054
128Siria531926416923363
129RAS di Hong Kong52851055029151
130Malta52584934391770
131Polinesia Francese51611935361606
132Congo51569238871177
133Suriname5154109499550
134Réunion5149204630499
135Guinea Equatoriale507483496130
136Ruanda5052344806212
137Repubblica Centrafricana48626219242876
138Aruba4389364120233
139Islanda43081131871110
140Estonia4300733418809
141Lettonia42085013572801
142Mayotte42034429641195
143Andorra40386927291240
144Somalia38971023166629
145Guyana38771172853907
146Tailandia3727593518150
147Gambia36591192660880
148Mali34401322608700
149Cipro33142514441845
150Belize29954618261123
151Sudan del Sud28765612901530
152Uruguay2701532204444
153Benin2557412330186
154Burkina Faso2433651996372
155Guinea-Bissau2403411818544
156Sierra Leone2343741782487
157Martinica225724982135
158Togo2162521586524
159Yemen20605991354107
160Lesotho193443961930
161Nuova Zelanda192325183266
162Ciad142396123493
163Liberia139382127833
164Niger121569112818
165Vietnam114835104964
166Sao Tomé e Príncipe9351589822
167San Marino8194271661
168Curaçao8041509294
169Isole del Canale7954865988
170Sint Maarten7692268166
171Diamond Princess7121365940
172Isole Turks e Caicos69866893
173Gibilterra6410500141
174Papua Nuova Guinea583754531
175Burundi553149755
176Taiwan548749744
177Saint Martin5388422108
178Comore517749416
179Tanzania50921183305
180Isole Faroe490047317
181Eritrea461040556
182Mauritius4251038629
183Isola di Man348243213
184Bhutan336030630
185Mongolia328031216
186Liechtenstein3241170153
187Monaco295224152
188Cambogia28602806
189Isole Cayman236121520
190Barbados226720712
191Bermuda19091756
192Seychelles15301494
193Caraibi Olandesi150312126
194Brunei14831432
195Antigua e Barbuda122310712
196San Bartolomeo7706611
197Saint Vincent e Grenadines730649
198Isole Vergini Britanniche711700
199Saint Lucia4802721
200RAS di Macao460460
201Dominica370298
202Figi332301
203Timor Est290281
204Grenada270243
205Nuova Caledonia270270
206Città del Vaticano2701512
207Laos240222
208Saint Kitts e Nevis190190
209Groenlandia170161
210Saint Pierre e Miquelon160124
211Montserrat131120
212Isole Falkland130130
213Sahara Occidentale10181
214Zaandam9207
215Anguilla3030
Il mondo 42400263 1147794 31095899 10156570